Принципы астральной энергии

Принципы астральной энергии – это основа классической астрологии. С давних времен люди считали, что в основе всего на Земле лежат: тепло, холод, сухость и влага. Гиппократ полагал, что природа тела человека состоит из четырёх жидкостей, а их сочетание определяет не только здоровье, но и конституционные особенности организма в целом и его психические качества.

Индивидуальный витальный жизненный потенциал, энергия человека закладывается в утробе матери частично, а основная его часть дается при рождении. Именно поэтому астрологический гороскоп рассчитывают по дате рождения. Жизненная сила постоянно находится во Вселенной, человек получает ее в свое распоряжение при рождении. После смерти она не исчезает бесследно, а снова отправляется во Вселенную, чтобы заново родиться уже в другом организме.

огонь, вода, земля, воздух, тепло, сухость, влага, холод, первоэлементы

Данные четыре принципа астральной энергии влияют так же и на психическое состояние человека, на его духовный мир. Эта сфера имеет для астрологов и астропсихологов особое значение, так как психика человека определяет его поведение. «Посеешь характер – пожнёшь судьбу».
Тепло и холод – принципы мужские (энергия напористая, агрессивная, направленная), активные.
Сухость и влага – женские (энергия восприимчивая, магнетическая), пассивные.
Тепло и сухость участвуют в творчестве, движении, созидании, холод и влага – в стремлении оставаться в неизменном состоянии. Тепло более активно, чем холод, а влага – более пассивна, чем сухость. Движение от тепла более энергично, чем от холода, и если влага только по виду имеет состояние пассивное, то сухость пассивна всегда.

Вибрации астрального, звёздного или земного характера совокупно влияют на все сферы нашей жизни и друг другу соответствуют. Это даёт нам ключ к пониманию того, что темперамент, нравственные и духовные качества человека являются совокупностью космических влияний, представляющих собой определённую комбинацию из известных нам четырёх принципов на всех трёх планах – материальном, витальном и духовном.

Рассмотрим эти принципы более подробно:
Тепло — активность в чистом проявлении. Это динамичность, постоянная подвижность и деятельность материи, которые расширяют ее. Принцип тепла в природе встречается на юге, в субтропиках. Тепло придает телу полноту и в то же время мускулистый рельеф, кожа здорового цвета, теплая на ощупь. Если в человеке преобладают качества тепла, то он становится активным, инициативным и даже агрессивным. В поступках и действиях руководствуется инстинктами, чувствами, а не разумом. Тепло – это стремление к действию, напор, решительность. Тепло – создатель пылкой воли и активных чувств. Накопление тепла приводит к толчку, удару, взрыву и в результате к движению. Тепло даёт стремление к действию, к активному воздействию на других через собственное «Я», даёт порыв, вдохновение, мужество, напористость, решительность и предприимчивость. Тепло несёт любовь к ближнему, благородство и великодушие, здесь чувства властвуют над разумом.

Холод — активность с долей пассивности. Это стремление завладеть, все захватить, стянуть, сконцентрировать. Принцип холода в природе проявляется на Северном полюсе. Холод придает телу худощавое телосложение, кожа тусклого или матового цвета, холодная на ощупь. Холод – это умение накапливать, концентрировать и отражать. Он повышает сопротивляемость, упорство, даёт инертность, замедляет все процессы. Холод иногда проявляется через чувство страха, приводящее к одиночеству, пессимизму, в крайних случаях – к неприятию мира. Холод придаёт сдержанность, расположение к созерцательности, склонность к уединённому образу жизни. Даёт сдержанность чувств, пассивность в действии, выносливость, упорство и упрямство, преобладание разума над чувствами. Холод придаёт так же трезвость мысли, расчётливость.

Сухость – пассивность с долей активности. Это жесткость, натяжение, напряжение, высыхание, жесткость, уплотнение. Принцип сухости в природе – пустыня. Сухость придает телу стянутую форму, мышцы словно натянуты, кожа смуглая и грубая на ощупь. Сухость – это воля, выдержка, выносливость, настойчивость, общительность. Сухость даёт резкий, строгий, всегда напряжённый характер, склонный к преувеличению, что может привести к перенапряжению и ослаблению организма, к чёрствости души. Даёт также решительность, суровость, пунктуальность и аккуратность, стремление властвовать над другими, командовать.

Влага – пассивность в чистом своем проявлении. Это мягкость, гибкость, способствует смягчению и разрыхлению. Принцип влаги в природе – мировой океан. Влага дает телу плавные и расплывчатые формы со слабой мускулатурой. Кожа обвисшая и влажная на ощупь. Влага порождает чувствительность и чувственность. Сама по себе она бесформенна, не имеет чётких границ. Благодаря таким свойствам, как восприимчивость, впечатлительность и пластичность, влага способствует созданию разнообразных форм. Её собственное «Я» легко может слиться с другим «Я», но при этом не теряя своей внутренней индивидуальности. В совокупности влияние влаги носит смягчающий характер, т.е. ослабляет напряжение, унимает боль, успокаивает душу. Влага – это связи, контакты, общение. Она даёт человеку умеренный и сдержанный характер, немного пассивный, мягкий, покорный, нежный, чуткий, мечтательный, слабый, неуравновешенный. Рождает богатую фантазию, дарит живое воображение и умение приспосабливаться ко всему, благожелательность и благосклонность.

В чистом виде эти качества не встречаются. В любом явлении, физическом теле все они представлены в совокупности. Характер, темперамент человека, его телосложение зависит от степени проявления перечисленных выше качеств. Следует отметить, что с «холодным» характером всегда легче найти общий язык, чем с «горячим», так как горячие люди всегда чрезмерно вспыльчивы и агрессивны.

Четыре принципа, объединяясь попарно, образуют четыре стихийных элемента, которые древние астрологи называли первоэлементами: огонь (тепло+сухость), земля (холод+сухость), воздух (тепло+ влага), вода (холод+ влага).

Согласно древней восточной традиции, мир создается двумя началами – женским (инь) и мужским (ян). Женское начало символизирует принципы пассивности и восприятия, мужское – принципы активности и проникновения.

Каждое начало проявляется в двух стихиях: мужское – в стихиях огня и воздуха, женское – в стихиях земли и воды. Огонь и земля суть первичные проявления соответствующих начал, воздух и вода – вторичные. Первичные проявления начал (первичные стихии) более отчетливо видны и больше относятся к практике (огонь – энергия, земля – форма); вторичные проявления являются более тонкими и абстрактными (воздух – мысль, вода – трансформация).

Каждый стихийный элемент содержит три знака Зодиака, поэтому знаки одного стихийного элемента называются тригонами.

Не копируйте текст!